Программа «Александр Сергеевич Пушкин в творчестве русских композиторов»

22 апреля в 12:00 24 апреля в 12:00 26 апреля в 12:00 3 мая в 12:00 150 руб. Респ Башкортостан, Белорецкий р-н, с/с Тирлянский, ул Первомайская, д 73

Предоставляются льготы

Русская музыка всегда была неразрывно связана с классической литературой, а русская опера все время ориентировалась на Пушкина.

Уже почти два столетия звучат музыкальные произведения, написанные на стихи Александра Сергеевича, со сцен больших и малых театров, и концертных залов. Его произведения стали неотъемлемой частью мировой культуры. Слово Пушкина по особому открывается через сочинения композиторов, которые писали музыкальные произведения на его стихи. «Руслан и Людмила»–былинно–эпическая опера Глинки; «Борис Годунов»–историко–трагическая опера Мусоргского, «Евгений Онегин»–лирическая опера Чайковского.

Секрет их популярности, их долголетия в том, что каждая из них написана двумя гениями–авторами сюжета и музыки.

На примере вышеуказанных произведений посетители услышат, как музыка выражает сущность литературного образа, узнают особенности создания уникальных шедевров, ставшими классическим наследием русской музыкальной культуры двух прошедших столетий.