История

Детская школа искусств с. Тирлянский находится по адресу: Республика Башкортостан, Белорецкий район, с. Тирлянский, улица Первомайская, д. 73. Расположена в двухэтажном кирпичном здании, построена предположительно в дореволюционное время. Часть здания выложена из камня – плитняка, который добывался в окрестностях Тирляна, предположительно в районе „Муховищи” (местечко „бугорок”).

Предположительно здание строилось до революции 1917г., использовалось как поселковая Управа, где должны были находиться органы местного управления. По проекту 2-ой этаж здания занимали должностные лица. На 1-ом этаже находились помещения для приезжих, канцелярия, шорная мастерская, мужская и женская арестантские, куда помещали правонарушителей закона.

В течение длительного времени здание приспосабливалось под нужды поселения: партком, комсомол, библиотека и т. д. В настоящее время в данном здании находится Детская школа искусств, которая была до 1976 г. филиалом музыкальной школы г. Белорецка. С 1976 г. музыкальная школа начала работу самостоятельно, получила свой юридический статус. Первым директором школы был Шахов Николай Александрович. В настоящее время школа функционирует как Детская школа искусств. С 1986г. по 30 августа 2019г директором школы являлась Оглоблина Галина Анатольевна. С 2 сентября 2019г директор ДШИ с.Тирлянский Накарякова Наталья Анатольевна.

Школа ведет образовательную деятельность по следующим классам:

• фортепиано
  • скрипка
  • баян
  • аккордеон
  • гармонь
  • синтезатор
  • гитара
  • изобразительное искусство
  • группа раннего эстетического развития

Контингент учащихся составляет – более 100 человек. Всего работающих – 9 человек.

Преподавательский состав – 8 человек.