«Люблю тебя, моя Башкирия»

16.10.2023

Мы живём в Республике Башкортостан. С 1990 года мы отмечаем праздник- День Республики. Для обучающихся ДШИ преподаватели Жданова О.Н и Удалова И.А. провели беседу о башкирских музыкальных инструментах. Все башкирские инструменты были очень лёгкими и делали их из доступного материала. Курай из растения медведя душка, дерева или латуни. КУБЫЗ из металла. Он относится к язычковой, щипковой подгруппы инструментов. ДУМБЫРА- относится к струнной группе. Сейчас эти инструменты стали популярными. На них играют не только башкирский народные мелодии, но и классическую музыку.

За много веков народы России сделали огромный творческий вклад в развитие изобразительного, прикладного искусства. Каждый народ имел свой орнамент, связанный с особенностями национальной традиции, уровнем культуры, духовной, трудовой деятельностью. Сегодня с ребятами мы познакомились с элементами башкирского орнамента, основными цветами и закрепили полученные знания. Ребята составили письмо друзьям из элементов башкирского орнамента.